Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного суда получил премию за гуманные инициативы — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного суда получил премию за гуманные инициативы

Верховный суд России подвел первые итоги декриминализации: введения новых правил, дающих второй шанс тем, кто первый раз оступился.


Правоохранительные органы стали в четыре раза чаще прекращать дела. Благодаря принятым по инициативе Верховного суда поправкам в УК число дел, поступивших в суды, за год снизилось на 50 тысяч. В целом под действие новых правил попало порядка 100 тысяч человек, которым раньше грозила статья.

Напомним, в 2016 году были приняты поправки в УК и УПК, призванные уменьшить количество судимых. Несколько статей были перенесены в КоАП. Также был поднят порог для краж: хищение до 2,5 тысячи рублей теперь считается административным правонарушением.

Но самое главное: суды и следствие получили возможность прекращать дела на обвиняемых, впервые совершивших нетяжкое преступление, раскаявшихся и возместивших ущерб. При этом человеку назначат судебный штраф (то есть безнаказанным он не останется), но пятна в биографии не оставят.

На проходящем сейчас в Верховном суде России совещании-семинаре председателей региональных судов подведены первые итоги. Как выяснилось: граждане, чьи дела были закрыты, дисциплинированно платят штрафы.

Судебные штрафы были отменены лишь в двух процентах случаев. Поясним: отмена означает, что человек не стал платить, и его дело было возобновлено. Со всеми вытекающими последствиями. Иными словами, подавляющее большинство граждан, попавших под действие новых правил, предпочитают воспользоваться шансом.

Декриминализация дала неожиданный эффект. По нарушениям, выпавшим из УК, число наказанных граждан резко выросло. Например, по статье КоАП "Побои" за год привлекли в 5,5 раза больше драчунов, чем до того привлекали в рамках УК.

По старым правилам жертву подчас оставляли один на один с обидчиком - предлагая судиться самостоятельно

В два раза выросло число злостных алиментщиков, привлеченных к ответу. То же самое и с мелкими хищениями. Как сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, увеличение размера мелкого хищения, наказуемого по правилам КоАП с тысячи до 2,5 тысячи рублей сократило на 30 тысяч число граждан, привлеченных к уголовной ответственности по части 1 статьи УК "Кража".

Поясним: под эту часть и попадают мелкие кражи. Раньше под уголовную статью можно было попасть буквально за мелочь. На практике были дела, когда в колонию могли отправить за кражу кастрюли и трех вилок у соседки или курицы на рынке.

Критики новых подходов говорили, мол, теперь разрешены побои, мелкие кражи (а для кого-то и одна курица - серьезная потеря) и долги по алиментам. Так как эти статьи оказались в КоАП. Однако никакого всепрощения не введено, нормы стали работать более эффективно. Введена так называемая преюдиция: первый раз человека наказывают в административном порядке, если второй раз попадется на том же самом, будет уже уголовная статья.

В течение года за мелкие хищения были наказаны 120 тысяч человек. Из них 600 граждан не извлекли для себя урок, и второй раз пошли на дело. И были осуждены уже по уголовной статье. За побои были наказаны 110 тысяч человек. Многим этого оказалось достаточно. По уголовной статье - то есть за то, что вновь распустили руки, - были осуждены лишь 200 граждан.

По старым правилам масса дел не доходила до суда в силу сложности уголовной процедуры. За побои в уголовном наказывалось порядка 20 тысяч человек. А в большинстве семейных ссор правоохранители разводили руками, говоря хрестоматийное: вот убьет, тогда приходите. Полиция не стала бы заводить дело, а предложила бы жертве самостоятельно идти в суд и предъявлять обвинение. Есть такой институт: дела частного обвинения. Фактически жертва, подчас юридически неграмотная, оставалась один на один с обидчиком. Сейчас же для наказания достаточно составить протокол. Правоохранители теперь в силах остановить человека раньше, до того, как он совершит нечто ужасное. Ведь некоторые звереют от безнаказанности.

Новые правила оценило правовое сообщество. Вчера председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев был удостоен Высшей юридической премии "Фемида" в номинации "Судья" - за инициативы по декриминализации.

"Вячеслав Михайлович Лебедев - удивительный человек. Он находится во главе судебной власти в Российской Федерации на протяжении долгих лет абсолютно по праву, и не только по праву формальному, - сказал "РГ" президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. - Несмотря на то что за это время сменилась эпоха, Вячеслав Михайлович по-прежнему определяет тренды развития судебной власти и ему, как и раньше, есть что предложить, чтобы сделать ее полностью отвечающей современным требованиям. Даже одни только последние инициативы Вячеслава Михайловича, связанные с гуманизацией ряда уголовных статей, сами по себе определенно заслуживают награды. А тот факт, что он в настоящее время поднимает вопросы реформирования судебной власти, свидетельствует, что это человек, на которого все мы можем равняться".

Текст: Владислав Куликов

Российская газета - Федеральный выпуск №7502 (39)
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного суда получил премию за гуманные инициативы — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: