Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд России разъяснил основные права заключенных. Первым из них пленум назвал право на личную безопасность и охрану здоровья — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный суд России разъяснил основные права заключенных. Первым из них пленум назвал право на личную безопасность и охрану здоровья

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Пленум Верховного суда России впервые принял постановление, где подробно прописал вопросы защиты прав заключенных под стражу или отбывающих наказание в виде лишения свободы. В принятом во вторник постановлении пленума "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" высшая судебная инстанция напомнила, что Конституция России и международные нормы предусматривают как минимум восемь видов прав, которые есть у заключенных.

Первым из них пленум назвал право на личную безопасность и охрану здоровья. Второе - право на получение квалифицированной юридической помощи и в необходимых случаях право пользоваться помощью переводчика. Кроме того, у заключенных есть право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в общественные наблюдательные комиссии, им также должно быть обеспечено право на доступ к правосудию, а также право на получение информации, непосредственно затрагивающей права и свободы, в том числе необходимой для их реализации.

Пленум также отметил право на свободу совести и вероисповедания, право на материально-бытовое обеспечение, на обеспечение жилищно-бытовыми, санитарными условиями и питанием, право на прогулки, на самообразование и досуг, создание условий для осуществления трудовой деятельности и сохранения социально полезных связей и последующей адаптации к жизни в обществе.

В принятом постановлении с разъяснениями судьям Верховный суд подробно прописал нюансы защиты прав заключенных в судебном порядке. В частности, говорится в постановлении, "никакие обстоятельства, в том числе распоряжения вышестоящих органов или должностных лиц, тяжесть совершенных лицом правонарушений, не могут признаваться оправданием применения к нему запрещенных видов обращения, в частности совершения в отношении лишенных свободы лиц противоправных действий (бездействия), или основанием для освобождения виновных от ответственности".

При оценке законности применения физической силы, специальных средств и мер психического, физического воздействия судам следует учитывать, что если такое принуждение осуществлялось в законных целях, без превышения допустимых пределов и являлось соразмерной (пропорциональной) мерой, оно не может рассматриваться как запрещенный вид обращения. "Исходя из этого, судам следует учитывать режим мест принудительного содержания, основания, условия, цели и последствия применения указанных выше мер, их соразмерность, прекращение применения непосредственно после устранения угрозы причинения вреда охраняемым законом правам и правопорядку, документирование, а в случае необходимости и своевременность проведения соответствующего медицинского обследования либо лечения", - пояснил Верховный суд.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд России разъяснил основные права заключенных. Первым из них пленум назвал право на личную безопасность и охрану здоровья — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: