Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Получить деньги бюджета по доверенности нельзя // Пленум ВС обсудил практику взыскания средств с российской казны — Верховный Суд Российской Федерации

Получить деньги бюджета по доверенности нельзя // Пленум ВС обсудил практику взыскания средств с российской казны

Пленум Верховного суда (ВС) подготовил разъяснения об обращении взыскания на бюджетные средства. Они учитывают требования Бюджетного кодекса (БК) и помогают судам решить спорные вопросы. Например, о том, кто может выступать от имени РФ по искам о возмещении вреда бездействием органов. Некоторые разъяснения направлены на защиту от недобросовестного взыскания: получить деньги на счет представителя не получится, даже если это полномочие есть в доверенности. По итогам сегодняшнего обсуждения проект будет доработан. Окончательную версию ВС представит позже.

Значимость разъяснений в том, что это не просто обязательства бюджета, говорил Сергей Синицын, ведущий научный сотрудник отдела гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве. При взыскании средств надо учитывать и особый правовой режим бюджета, и баланс публичных и частных интересов, а также обеспечить целевое расходование.

Одно из таких разъяснений — в п. 8 проекта. Он запрещает перечислять взысканные средства на счет представителя взыскателя или на счет иного лица, даже если полномочие на это есть в доверенности. Это, по мнению разработчиков, поможет исключить риски недобросовестных действий при получении исполнения и защитить взыскателей. На важность пункта обращали внимание многие выступавшие.

БК обязывает указывать в исполнительном документе суммы в рублях. Но на практике суды не всегда учитывают это требование и указывают суммы только в иностранной валюте, обратила внимание заместитель председателя Арбитражного суда Московского округа Наталья Буянова. Возникает «парадоксальная ситуация». Есть исполнительный лист, но исполнить его не получится. Проблему решает п. 5. проекта. Документ, где указана только иностранная валюта, может быть возвращен взыскателю со ссылкой на п. 3 ст. 242.1 БК, где перечислены основания для возврата (например, несоответствие законодательству об исполнительном производстве или непредставление документа).

Примеры оснований, по которым исполнительный лист можно вернуть, приведены в п. 7 проекта. Непредставление документа может выражаться в отсутствии копии судебного акта, заявления взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, либо доверенности. А несоответствие требованиям закона — в несовпадении текста исполнительного листа и резолютивной части судебного акта, отсутствии в листе ИНН взыскателя-организации или должника-организации, несоответствие имени гражданина, обратившегося за исполнением. Эти критерии будут полезны для судов, уверена Наталья Буянова.

Важное практическое разъяснение содержится в п. 16 проекта. Оно касается случаев, когда госорган, чьи действия причинили вред, передал свои полномочия другому органу или ликвидирован. Тогда, указывает ВС, в качестве представителя РФ надо привлекать тот орган, у которого есть полномочия на момент рассмотрения дела в суде. Информацию о том, кто является главным распорядителем бюджетных средств, можно найти в приложении о структуре расходов к закону о бюджете на соответствующий год и в Положении о соответствующем госоргане. Если эти источники не помогут определить главного распорядителя, то от имени РФ в суде выступает Минфин (финансовый орган субъекта). Это разъяснение важно, так как на практике, по словам Натальи Буяновой, судам приходится отвлекаться от непосредственной оценки доказательств на выяснение, кто же представляет ответчика в конкретном деле.

Наталья Буянова также обратила внимание на п. 20 проекта. Он касается взыскания с казенных учреждений. Если лимита бюджетных обязательств ему не хватает, то отвечает главный распорядитель бюджетных средств, в чьем ведении находится это казенное учреждение. Суд, удовлетворяя иск, должен указать это в решении.

Гульнара Исмагилова

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Получить деньги бюджета по доверенности нельзя // Пленум ВС обсудил практику взыскания средств с российской казны — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: