Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС запретил отказывать заключенным в исках из-за срока давности — Верховный Суд Российской Федерации

ВС запретил отказывать заключенным в исках из-за срока давности

МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Отказ в удовлетворении административного искового заявления исключительно по мотиву пропуска срока обращения в суд противоречит задачам административного судопроизводства, указал Верховный суд РФ в четвёртом обзоре судебной практики за 2020 год.

Не допустимым является отклонение требований без выяснения обстоятельств, объективно препятствовавших обращению в суд в установленный законом срок, а также без исследования фактических обстоятельств административного дела, отмечает высшая инстанция.

Суть дела 

ВС приводит в пример оспаривание действий сотрудников следственного изолятора, которые изъяли у арестованного документы, переданные ему защитником и адвокатами.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, в удовлетворении административного искового заявления отказано в связи с пропуском срока обращения в суд. Кассационным судом общей юрисдикции эти судебные акты оставлены без изменения.

Однако Судебная коллегия по административным делам Верховного суда отменила состоявшиеся решения и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Позиция ВС 

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, напоминает ВС.

Право каждого на судебную защиту, не подлежит ограничению, отмечает высшая инстанция.

Действительно, статьей 219 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Однако пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии заявления к производству суда, конечно, при условии, что «задержка» произошла по уважительным причинам.

Несвоевременное рассмотрение или вовсе игнорирование жалобы вышестоящим органом или должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд, напоминает ВС.

Таким образом, считает высшая инстанция, закон закрепляет обязанность суда при решении вопроса о пропуске срока обращения выяснять его причины.

«Пропуск срока на обращение в суд сам по себе не может быть признан достаточным основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления без проверки законности оспариваемых административным истцом действий», - отмечает ВС.

Судебная коллегия по административным делам ВС признала незаконным отказ в исковом заявлении обвиняемого, поскольку суды «фактически отказали ему в защите нарушенного права, что является недопустимым и противоречит задачам административного судопроизводства». 

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС запретил отказывать заключенным в исках из-за срока давности — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: