Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Лебедев анонсировал «экологические» разъяснения Пленума ВС — Верховный Суд Российской Федерации

Лебедев анонсировал «экологические» разъяснения Пленума ВС

Верховный суд провел семинар о практике рассмотрения дел в сфере защиты экологии. На нем глава Верховного суда, среди прочего, анонсировал «экологический» обзор практики и тематическое постановление Пленума ВС. Среди спикеров были и космонавт, который подключился по видеосвязи с МКС, и избранный судья ЕСПЧ от России.

«В Российской Федерации принято более тысячи нормативных правовых актов в сфере защиты экологии, которые применяются судами во всех видах судопроизводства. Пленум Верховного суда обращался к вопросам защиты окружающей среды более 50 раз», — такими словами открыл семинар председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

После этого к дискуссии по видеосвязи с МКС подключился космонавт Антон Шкаплеров, у которого, в частности, есть и юридическое образование. Он отметил, что для него защита окружающей среды представляет особый интерес, ведь «из космоса видно все». Например, с околоземной орбиты можно увидеть нефтяные разливы в море, а еще крупные лесные пожары.

Поэтому очень важно, чтобы и в дальнейшем суды уделяли должное внимание вопросам возмещения вреда, причиненного морскими авариями, и вопросам применения Лесного кодекса, подчеркнул Шкаплеров.

Нужно также совершенствовать институты уголовной и административной ответственности за незаконную рубку лесов, добавил космонавт.

В целом, как показывает статистика, российские суды и так уделяют не мало внимания вопросам возмещения вреда, причиненного экологии. По словам судьи гражданской коллегии ВС Сергея Асташова, ежегодно суды общей юрисдикции рассматривают около 3000 дел о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства.

Арбитражные суды тоже нередко сталкиваются с делами о взыскании убытков, причиненных окружающей среде. Это самая распространенная категория экологических споров, отметила в своем выступлении судья экономической коллегии ВС Елена Борисова. Она, в частности, вспомнила про дело «Норникеля», который в марте этого года выплатил больше 146 млрд руб. за разлив топлива под Норильском.

Впрочем, экологические дела знакомы не только национальному правосудию. Например, Европейский суд по правам человека вынес уже около 300 решений в области экологии, поделился статистикой избранный судья ЕСПЧ от России Михаил Лобов, который подключился к семинару по видеосвязи. Он напомнил, что в Европейской конвенции по правам человека не закреплено право на здоровую окружающую среду.

«Сейчас ведутся разговоры о создании специального протокола, который включил бы это право в конвенцию, но консенсуса по этому вопросу пока нет», — отметил Лобов.

Все текущие экологические дела Страсбургский суд, по словам спикера, рассматривает на основании других статьей конвенции: ст. 2 («Право на жизнь»), ст. 8 («Право на уважение частной и семейной жизни»), ст. 13 («Право на эффективное средство правовой защиты») и другие.

В целом же экологических дел с каждым годом будет только больше, подчеркнул Лобов. «Европейскому суду по правам человека вместе с национальными судами предстоит нелегкая задача по их разрешению. Судебные органы смогут сделать свой вклад в защиту окружающей среды», — подчеркнул Лобов.

В завершении семинара председатель ВС заверил присутствующих: работа по обеспечению единообразного применения экологического законодательства будет продолжена. В ближайшее время Верховный суд подготовит «экологический» обзор практики, а позже представит и проект тематического постановления Пленума ВС, поделился планами Лебедев.

Кира Климачева
Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Лебедев анонсировал «экологические» разъяснения Пленума ВС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: