Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд объяснил, как можно снять судимость — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный суд объяснил, как можно снять судимость

Вчерашний заключенный, который завел семью и устроился на честную работу, сможет досрочно снять судимость. Это значит, что формально он вновь станет чист перед законом. Подробности, как снять с человека судимость, детально разъяснил пленум Верховного суда России в принятом постановлении.

Как сообщил недавно председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, в России продолжает сокращаться тюремное население.

"Численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, по состоянию на 1 апреля текущего года составила 466 764 лица - на 10 тысяч 751 лицо меньше, чем годом ранее", - заявил Вячеслав Лебедев.

Будем честны: кто-то из тех, кто сидит или недавно вышел, никогда не исправится. Его всегда будет тянуть на преступления. Однако среди сидельцев немало тех, кто искренне хочет вернуться в нормальную жизнь и встроиться в общество. Между тем после освобождения любой бывший заключенный какое-то время живет с официальным черным пятном в биографии: в его анкете значится судимость. А значит, какие-то двери для него все еще закрыты.

"Согласно закону, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, - пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Погашение происходит автоматически по истечении определенного законодательством срока после отбытия наказания. Например, при совершении преступлений легкой и средней тяжести срок погашения судимости составляет три года после отбытия наказания".

В свою очередь, при совершении тяжких преступлений срок составляет восемь лет. Наличие судимости является негативным фактором, который де-юре (а иногда де-факто, без прямых предписаний в законодательстве) ограничивает человека в некоторых правах.

Снятие судимости - это ее досрочное погашение и прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него. В отличие от погашения процесс снятия никогда не происходит автоматически. Отмена судимости - это гуманная мера, позволяющая человеку очистить анкету в случае, например, безупречного поведения после отбытия наказания.

"Как поясняет Верховный суд, о безупречном поведении лица могут свидетельствовать, в частности, данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей: вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр. Кроме того, в пользу человека могут сыграть положительные характеристики с работы или учебы", - говорит председатель правления АЮР.

В своем постановлении пленум Верховного суда особо отметил, что при разрешении вопроса о снятии судимости судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Нельзя допускать принятия необоснованных и немотивированных решений по соответствующим ходатайствам.

"Что касается ограничений, накладываемых судимостью, в основном они связаны с профессиональной сферой деятельности, - говорит советник Федеральной палаты адвокатов РФ Дмитрий Тараборин. - Некоторые из таких ограничений носят негласный пожизненный характер, другие снимаются вместе с судимостью. Например, сняв судимость, можно получить статус адвоката. Но стать судьей или сотрудником ФСБ не получится уже никогда. Основные проблемы при разрешении ходатайств о снятии судимости также заключаются в отсутствии четких критериев, что позволяет судьям фактически произвольно принимать решения по данной категории дел".

Как сказано в принятом документе, суды не вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе. Таким как тяжесть преступления, образовавшего данную судимость, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом вины. Важно не то, что было в прошлом и сколько дали. Главное: как сейчас себя ведет человек на воле.

Владислав Куликов
Российская газета №122(8770)
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд объяснил, как можно снять судимость — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: