Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Граждане смогут требовать компенсации за незаконные обыски — Верховный Суд Российской Федерации

Граждане смогут требовать компенсации за незаконные обыски

Пленум Верховного суда России утвердил ряд документов, повышающих защиту граждан от злоупотреблений и произвола чиновников. Первый из документов: постановление пленума Верховного суда России детально разъяснило правила взыскания компенсации морального вреда, в том числе за неправомерные действия чиновников. Второе: предложены поправки в Кодекс административного судопроизводства, совершенствующие процедуру рассмотрения споров граждан со столоначальниками.

В частности, постановление пленума разрешает гражданам требовать компенсации даже за проведение незаконных обысков. Причем подать иск могут не только фигуранты дела, но и их родные и близкие, живущие вместе с ними. Например, обратиться в суд может жена подозреваемого, которую ни свет ни заря разбудили громкие стуки в дверь. Приходили к нему, но расстроилась она.

Если суд решит, что правоохранители погорячились, придя к фигуранту в столь ранний час, или вообще не имели права к нему приходить, то и жена, и дети смогут потребовать компенсацию. При этом граждане смогут требовать компенсации за любые обиды, несправедливо нанесенные правоохранителями.

Компенсацию морального вреда можно требовать за неправомерное назначение домашнего ареста

Например, выставить счет можно при незаконном обыске или задержании. Пленум Верховного суда подчеркивает: суд вправе взыскать компенсацию морального вреда, причиненного, например, в результате незаконного задержания в качестве подозреваемого по уголовному делу или незаконного административного задержания на срок не более 48 часов.

Проще говоря, нет разницы, задержали ли вас потому, что сочли похожим на преступника, или предложили пройти в отделение, чтобы составить протокол за какое-то мелкое нарушение. Если вас обидели подозрениями, да еще заставили потратить время на беседы в полиции, можете смело выставлять счет. Его оплатят. Но только в том случае, если обиды были напрасными. В смысле, правоохранители не имели права вас задерживать.

Тем более можно и нужно требовать оплаты обид, если человека по напрасному обвинению отправили под арест. Как пояснил Верховный суд, взыскать компенсацию морального вреда можно даже в том случае, если с невиновного человека взяли подписку о невыезде. При этом, как поясняют юристы, необязательно дожидаться именно оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела. Достаточно, например, переквалификации на менее тяжкое обвинение, отмены меры пресечения и так далее. Скажем, человек виноват, но виноват не так сильно, как считалось вначале. Это тоже причина поговорить о возможной компенсации.

Другие новации содержатся в проекте поправок в Кодекс административного судопроизводства. Этот закон регулирует процедуру рассмотрения споров граждан с чиновниками. Инициатива расширяет применение электронных технологий в таких спорах. Это, как надеются эксперты, позволит рассматривать дела намного быстрее.

"Проект поправок к Кодексу административного судопроизводства содержит ряд положений, направленных на обеспечение полной и эффективной судебной защиты прав граждан в спорах с государственными структурами, - сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - В том числе предполагается ускорение судебной защиты по соответствующим делам. Для этого рекомендовано предусмотреть направление в электронном виде не только судебных актов, но и распоряжений, требований, поручений, обращений судов".

Он подчеркнул, что данная мера призвана ускорить получение документов лицами, которым они адресованы, и, соответственно, сократить сроки перерывов в судебных заседаниях, сроки отложения судебных разбирательств, а в конечном счете - фактические сроки рассмотрения дел и защиты нарушенных прав.

Вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов заметил, что с учетом развития сервисов электронного правительства предложение Верховного суда предусмотреть возможность изготовления судебных актов по административным делам в электронной форме выглядит неудивительным.

"Верховный суд РФ связывает данное предложение с возможностью ускорения судебной защиты прав в административном процессе, - говорит Никита Филиппов. - С учетом порядка получения копий судебных актов в некоторых районных судах мы, наверное, с такой позицией согласимся. Но нельзя отрицать, что это еще и очень удобно".

Электронные технологии позволят быстрее рассматривать судебные споры граждан с чиновниками

По его мнению, если электронные процедуры в районных судах когда-нибудь можно будет наладить так же эффективно, как это сделано в арбитраже благодаря системе КАД Арбитр, процесс рассмотрения дела и его прохождения по всем инстанциям можно будет сократить еще на несколько месяцев. "Что особенно актуально, когда человек сталкивается с нарушением его прав со стороны государственных органов", - подчеркивает адвокат.

В свою очередь, старший юрист Бюро адвокатов Екатерина Булыгина полагает, что в случае, если изменения, предложенные Верховным судом РФ, будут внесены в Кодекс административного судопроизводства РФ, это упростит процедуру защиты прав и сделает рассмотрение административных дел более эффективным. Также она обращает внимание, что предложенные поправки в Кодекс упрощают процедуру взыскания морального вреда с чиновников. Так что документ в некоторых положениях перекликается и с постановлением пленума.

"В настоящее время лицо должно сначала обратиться в суд с иском о признании незаконным бездействие должностного лица, а потом, получив положительное решение, обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании судебного акта о признании незаконным бездействия должностного лица", - поясняет Екатерина Булыгина.

Инициатива Верховного суда России позволит решать вопрос о взыскании компенсаций с чиновников намного быстрее - в рамках одного процесса.

Владислав Куликов

Российская газета - Столичный выпуск: №258(8906)

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Граждане смогут требовать компенсации за незаконные обыски — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: