Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации

Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации

В Москве 21 мая 2019 года состоялось Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Мероприятие открыл Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.

Глава Верховного Суда Российской Федерации обратился к участникам мероприятия с докладом о реализации системных мер, направленных на укрепление независимости судей и повышение эффективности правосудия, а также рассказал о текущем процессе подготовки назначения судей в кассационные и апелляционные суды. 

Вместе с тем, председатель Верховного Суда России напомнил, что в соответствии с действующим законодательством кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции будут считаться образованными после назначения не менее половины судей в каждом из судов.

Порядок рассмотрения дел, жалоб, принятых в производство до начала работы кассационных и апелляционных судов, а также другие процессуальные вопросы, связанные с переходом полномочий к новым судам будет разъяснен в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции», которое планируется принять в июле 2019 года.

Со дня начала работы новых судов вступят в силу изменения, направленные на совершенствование гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

«Вводится понятие сплошной кассации, в соответствии с которым кассационные жалобы будут рассматриваться в судебном заседании с приглашением сторон, что повысит правовую защищенность граждан и организаций», - отметил Вячеслав Михайлович Лебедев.

Максимальная сумма исковых требований сторон по делам, рассматриваемым арбитражными судами в упрощенном порядке, повышена для организаций с пятисот до восьмисот тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей – с двухсот пятидесяти до четырехсот тысяч рублей.

В целях разъяснения правил сплошной кассации и других изменений процессуального законодательства Пленум Верховного Суда Российской Федерации примет постановление «О применении норм процессуального законодательства судом кассационной инстанции», также будет принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ в административном судопроизводстве Российской Федерации» в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 сентября 2019 года вступает в силу принятое изменение, направленное на укрепление законности и объективности при отправлении правосудия. Предусматривается обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний, распределение дел с использованием автоматизированной электронной системы с учетом нагрузки и специализации судей.

Вячеслав Михайлович Лебедев отметил, что актуальной проблемой остается обеспечение гарантий независимости мировых судей. Поэтому Верховным Судом Российской Федерации ведется активная работа по развитию этих гарантий.

В этой связи, Пленум Верховного Суда Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего назначение мировых судей на должность без ограничения срока полномочий.

Глава Верховного Суда Российской Федерации обратил внимание на ряд законодательных инициатив, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, касающихся установления порядка производства по административным делам, связанных с пребыванием несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Необходимо отметить, что данная категория дел рассматривается в административном порядке, что соответствует гуманистическим началам правосудия и принципу наилучшего обеспечения интересов ребенка, закрепленному Международной Конвенцией о правах ребенка 1989 года.

В сфере уголовного судопроизводства сохраняет актуальность внесенный Верховным Судом России в Государственную Думу Федерального Собрания России, проект федерального закона, предусматривающего введение в Уголовный кодекс РФ института уголовного проступка, что позволит дифференцировать меры уголовно-правового характера и исключить негативные последствия для личности, судимости за совершенные деяния не наказуемые лишением свободы.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации подчеркнул, что в Верховном Суде Российской Федерации продолжится работа по совершенствованию единообразия судебной практики.

23 апреля 2019 года принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», содержащее более 180 правовых позиций по вопросу осуществления и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

До конца текущего года планируется принять несколько постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации: о некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; о судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»); о практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления; о практике рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ; о некоторых вопросах применения судами положений раздела 6 «Международное частное право» ГК РФ.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации напомнил о четырнадцатом совещании председателей Верховных Судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится 17-19 июня в г. Сочи. На совещании планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с укреплением гарантий независимости судебной власти, сокращением сроков рассмотрения дел, развитием примирительных процедур, защитой прав детей, развитием административной юстиции и ряд других вопросов.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: