Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Веб-конференция в Верховном Суде Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации

Веб-конференция в Верховном Суде Российской Федерации

Имея 20-летний опыт применения видео-конференц-связи Верховный Суд Российской Федерации с 2019 года стал активно использовать проведение судебных заседаний граждан с помощью веб-конференции.

Такая технология позволяет уже сейчас с помощью средств современной техники участвовать в судебном заседании, находясь при этом в офисе или даже дома. Этот процесс будет сопровождаться внедрением в судебную деятельность технологии биометрической аутентификации участника судебного заседания по лицу и голосу.

В целях уменьшения рисков распространению COVID-19 требуется предпринимать дальнейшие шаги по развитию дистанционного участия в судебных заседаниях.

В этой связи Верховный Суд Российской Федерации начал выборочное рассмотрение дел безотлагательного характера с использованием технологии веб-конференции. 21 апреля 2020 года Верховным Судом Российской Федерации проведено 6 дел на 9 человек посредством веб-конференции. Все они прошли благополучно.

В качестве примеров: один из участников судебного заседания заявил ходатайство об участии за 5 минут до начала судебного заседания. При этом, участник находился в Калифорнии (США). В итоге организационная работа с подключением данного участника по веб-конференции осуществилась за 10 минут. Судебное заседание прошло успешно (рис.1).

 

Рис.1 Веб-конференция с удаленными участниками, один из которых находился в Калифорнии (США) 

Ещё одно дело проходило на огромных расстояниях от Москвы, один из участников находился во Владивостоке - расстояние более 9 000 км и разница по времени +7 часов, а другой – в г. Вилючинск Камчатского края - расстояние более 10 000 км и разница по времени +9 часов (рис.2).


Рис.2 Веб-конференция с удалёнными участниками, которые находились в г. Владивостоке и г. Вилючинске, Камчатского края

Верховный Суд Российской Федерации уже имеет такую возможность благодаря отечественному производителю многоточечной веб-конференции Винтео. Для этого участникам процесса необходимо через личный кабинет заблаговременно до даты судебного заседания направить в суд соответствующее заявление и документы, а так же пройти идентификацию и аутентификацию через портал государственных услуг. В случае удовлетворения судом такого заявления, участникам судебного заседания направляется в личный кабинет и на электронную почту гиперссылка на подключение к виртуальному залу судебного заседания Верховного Суда Российской Федерации (рис.3).

В назначенную дату судебного заседания участники судебного процесса подключаются к системе видео-конференц-связи с помощью личных средств современной техники и связи. Для подтверждения своей личности они авторизуются на портале государственных и муниципальных услуг, далее их личность и полномочия проверяются судом, после чего они допускаются к участию в судебном заседании.

Рис.3 Схема подключения веб-конференции с удалёнными участниками

Комплекс веб-конференции сейчас и в дальнейшем позволит полноценно участвовать в судебных процессах лицам с ограниченными возможностями, что, безусловно, повысит уровень реализации права на судебную защиту таких лиц, а вместе с тем и участникам судебных процессов, проживающих в отдаленных местностях, вынужденных нести значительные командировочные расходы для участия в судебном заседании.


Поделиться:

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Веб-конференция в Верховном Суде Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: