Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев провел совещание с судьями ЦФО — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев провел совещание с судьями ЦФО

Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев 27 октября 2022 года провел совещание с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Центральном федеральном округе.

Глава высшей судебной инстанции проинформировал участников совещания о том, что судебная нагрузка за 9 месяцев этого года только по первой инстанции составила 30 млн. 113 тыс. дел, что на 1 млн. 449 тыс. дел или на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Судами ЦФО за 9 месяцев этого года рассмотрено 6 млн. 398 тыс. дел.

Сохраняется востребованность электронных ресурсов судебной системы России: за 9 месяцев этого года в электронном виде в суды подано более 4 млн. 300 тыс. документов – на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года; на портале ГАС «Правосудие» создано почти 2 млн. личных кабинетов.

С учетом рекомендаций Верховного Суда РФ в практике судов ЦФО обеспечивается социальная направленность правосудия: за 9 месяцев этого года удовлетворено 53% требований о восстановлении на работе, 95% требований об оплате труда, 86% требований о защите пенсионных прав граждан и 88% требований в сфере социального обеспечения.

Верховным Судом РФ изучена практика применения судами положений о профессиональном судебном представительстве, и с учетом предложений делегатов Х Всероссийского съезда судей Верховным Судом подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в КАС РФ, согласно которому действия, не связанные с оказанием квалифицированной юридической помощи, могут осуществляться на основании доверенности лицами, не имеющими высшего юридического образования. К числу таких действий могут быть отнесены получение судебных извещений, исполнительных документов, копирование материалов административного дела. В целях укрепления правовых гарантий, предоставленных участникам административного судопроизводства, предлагается установить процедуру индексации денежных сумм, присужденных участнику административного дела, который не наделен публичными полномочиями.

Также предлагается предусмотреть в КАС РФ институт перерыва в судебном заседании и процедуру восстановления утраченного судебного производства по административному делу.

Сохраняют актуальность проблемы, связанные с институтом договорной подсудности, при этом более 60% дел, содержащих соглашения о подсудности, рассматриваются в судах ЦФО. В этой связи суды ЦФО представили предложения об исключении института договорной подсудности, и Верховным Судом России подготовлен законопроект, предусматривающий установление подсудности спора по соглашению сторон только по делам с участием иностранных лиц.

За 9 месяцев этого года рассмотрено 567,6 тыс. уголовных дел в отношении 574,4 тыс. лиц, осуждено 449 тыс. лиц или 78%, а прекращено уголовное преследование судом в отношении 119,6 тыс. лиц или 21%. Количество уголовных дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков, сократилось на 22%. 70% осужденных совершили преступления небольшой и средней тяжести, и большинство из них ранее не привлекались к уголовной ответственности.

При этом количество поступивших в суды ходатайств органов расследования о прекращении уголовных дел с назначением судебного штрафа сократилось почти в три раза. Вячеслав Лебедев отметил, что позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу остается прежней – реализация института судебного штрафа способствует социализации граждан, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Наказание в виде реального лишения свободы назначено 132 тыс. лиц или 29% осужденных.

Удовлетворено 48% ходатайств об условно-досрочном освобождении, 46% ходатайств о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким наказанием, 45% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного и 69% ходатайств о снятии судимости.

За 9 месяцев текущего года мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 65.850 лиц – на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ЦФО за 9 месяцев этого года эта мера пресечения избрана 17.935 лицам – на 358 лиц или на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В отдельных субъектах РФ численность лиц, которым избрана эта мера пресечения, сократилась, в том числе в Белгородской, Воронежской, Курской, Смоленской и Тверской областях. При этом численность лиц, которым продлен срок содержания под стражей, в ЦФО увеличилась на 2.654 лица. В этой связи Председатель Верховного Суда РФ указал на необходимость уделять повышенное внимание рассмотрению этих ходатайств, с учетом положений закона и правовых позиций Верховного Суда.

Верховным Судом РФ проанализированы вопросы, возникающие при определении и изменении территориальной подсудности уголовных дел, в том числе по делам о преступлениях, совершенных с использованием Интернета, и Верховным Судом РФ будет внесен в Государственную Думу проект федерального закона о правилах определения территориальной подсудности.

С докладами на Совещании также выступили судья Верховного Суда РФ, председатель Совета судей РФ Виктор Момотов и делегаты Х Всероссийского съезда судей, которые выступили с предложениями о дальнейшем совершенствовании судопроизводства.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев провел совещание с судьями ЦФО — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: