Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Ежегодное совещание судей — Верховный Суд Российской Федерации

Ежегодное совещание судей

В Москве 14 февраля 2023 года в формате веб-конференции состоялось совещание судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации. Традиционно участники подвели итоги деятельности российской судебной системы в прошедшем году, а также обсудили приоритетные задачи на текущий год.

В работе совещания приняли участие судьи Верховного Суда Российской Федерации и всех судов общей и арбитражной юрисдикции, руководство Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также представители федеральных органов власти.

Открыл мероприятие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства высоко оценил работу Верховного Суда России и всего судейского корпуса.

«Важно, чтобы принятые по итогам съезда решения вели к реальным изменениям, повышали качество работы судебной системы, а значит, делали более доступной и эффективной защиту прав, свобод и законных интересов наших граждан. В этом залог развития России как правового демократического государства, страны с высокими социальными стандартами, конкурентным деловым климатом и привлекательной национальной юрисдикцией».

Президент отметил, что в 2022 году суды рассмотрели более 40 миллионов дел - на один миллион больше, чем годом ранее. Поэтому судейскому сообществу предстоит выработать меры, направленные на оптимизацию нагрузки. Большое значение имеет и работа по формированию единообразной судебной практики. «Мы с вами не один раз отмечали необходимость обеспечения социальной направленности российского правосудия, и очень важно, что такая тенденция сохраняется», - добавил Глава государства.

С докладом по итогам работы судов в 2022 году выступил Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.

Глава высшей судебной инстанции России отметил большую законопроектную работу Верховного Суда Российской Федерации: «Реализуя право законодательной инициативы, Верховный Суд внес в Государственную Думу 6 проектов федеральных законов, направленных на совершенствование судопроизводства и обеспечения деятельности судов».

Председатель Верховного Суда России на конкретных примерах подтвердил, что важное место в судебной практике занимают дела о защите социальных прав граждан. «Важное социальное значение имеют дела о защите прав потребителей, по которым в прошлом году удовлетворено 85 процентов требований», - сказал Вячеслав Лебедев.

Обращаясь к вопросам судебной практики по экономическим спорам, глава высшей судебной инстанции отметил, что арбитражные суды рассмотрели 1,7 млн дел, что на 62 500 дел больше, чем в 2021-м. Вячеслав Михайлович Лебедев акцентировал внимание на том, что в прошлом году арбитражными судами рассмотрено 14 тыс. экономических споров с участием иностранных инвесторов, требования которых удовлетворены на 97%.

Говоря об уголовных делах, Председатель Верховного Суда России пояснил, что основными категориями преступлений остаются преступления против собственности, личности, общественной безопасности и общественного порядка.

Кроме того, Вячеслав Лебедев обратил внимание на то, что Верховный Суд Российской Федерации постоянно анализирует судебную практику по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. За 2022 год суды рассмотрели 5 800 дел этой категории в отношении 6 600 лиц. Из них осуждены 73%, а прекращено уголовное преследование в отношении 27%.

Также он сообщил, что судами удовлетворен 51% ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и 44% ходатайств о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания.

В рамках выступления, глава Верховного Суда России отметил активную работу в сфере международного судебного сотрудничества. Верховный Суд России принял участие в работе 16 международных Форумов, совещаний, конференций и вебинаров, в том числе в работе XVII Совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС и Форуме судей стран БРИКС.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации выразил уверенность, что реализуемые в России меры, направленные на совершенствование судоустройства, судопроизводства и правового статуса судей будут способствовать верховенству права и повышению правовой защищенности граждан и бизнеса.

В заключение, Вячеслав Лебедев поблагодарил Президента России за постоянное внимание к вопросам повышения эффективности и совершенствования российского правосудия.


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Ежегодное совещание судей — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: